НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. 10-й тур. Хит сезона: автоголы и красные карточки ###

Английская Премьер-Лига. 10-й тур. Хит сезона: автоголы и красные карточки

Эвертон – Ливерпуль 1:2

Голы: Хююпя 38 (автогол), Кайт 54 (пенальти), 90+2 (пенальти).Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Стаббс, Лескотт, Невилл, Артета, Ягелка, Осман, Якубу (Макфадден, 77), Анишебе (Бейнс, 84).Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Джеррард (Лукас, 71), Маскерано, Сиссоко (Пеннант, 88), Бенаюн (Бабель, 68), Воронин, Кайт.Предупреждения: Кайт (64), Макфадден (89), Каррагер (89).Удаления: Хибберт (53), Невилл (90+2).

Центральный матч тура - мерсисайдское дерби - выдалось напряженным. Два пенальти, автогол, прочие прелести жизни - было на что посмотреть. В одном из голевых моментов активно поучаствовал и наш Андрей Воронин. Обзор матча в отдельном материале нашего сайта >>

Астон Вилла – МЮ 1:4

Голы: Агбонлахор, 12 - Руни, 36, 44, Фердинанд 45+2, Гиггз 75Незабитый пенальти: Руни (68, вратарь).Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Найт (Тэйлор, 67), Лаурсен, Боума, Гарднер (Мэлоуни, 53), Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Агбонлахор, Мур (Осборн, 54).МЮ: Ван дер Сар, Браун, Пике, Фердинанд, Эвра, Гиггз (К.Роналду, 77), Андерсон, Скоулз (О'Ши, 77), Нани, Тевес, (Флетчер, 73), Руни.Предупреждения: Скоулз (39), Рео-Кокер (52), Нани (88).Удаления: Рео-Кокер (60, второе предупреждение), Карсон (67)

"Манчестер Юнайтед" неплохо размялся перед визитом в Киев, снеся на своем пути клуб Матина О'Нила, находящийся в верхней части турнирной таблицы. Обзор поединка в отдельном материале нашего сайта >>

Блэкберн – Рэдинг 4:2 Голы: Маккарти, 18, 82 (пен)- Крус, 23- Тугай, 32 – Дойл, 80- 90Блэкберн: Фридель, Эмертон, Самба, Ойер, Уорнок (Хизанишвили, 54), Бентли, Сэвидж, Тугай, Д.Данн (Педерсен, 66), Санта Крус (Дербишир, 76), Маккарти.Рэдинг: Ханеманн, Марти, Сонко, Даберри, Шори, Бикей (Лита, 46), Харпер, Фаэ (Дойл, 64), Росеньор (Гуннарсон, 46), Китсон, Хант.

Подопечные Стива Коппела вновь порадовали зрителей ярким зрелищем: в прошлом выездном матче «Рэдинг» пропустил 7 голов от «Портсмута», в нынешнем расслабился в гостях у «Блэкберна», и уже в первом тайме получил в сетку три подарка. На данный момент больше «роялз» в АПЛ не пропускал ни один другой клуб: те же 22 гола в 10 матчах в пассиве у аутсайдера чемпионата «Дерби Каунти».

Катастрофическую ситуацию чуть-чуть смог подправить Кевин Дойл: ирландец, выйдя на замену, сделал дубль, но это не помогло команде достигнуть паритета. Имел шанс расписаться в воротах Фриделя и Лерой Лита, вышедший на поле во втором тайме вместо Андре Бикея, но его красивый дальний удар парировал голкипер. Конечно, после пенальти Маккарти, даже второй гол Дойла не мог подарить «роялз» надежду на реабилитацию честного имени.

Арсенал – Болтон 2:0 Голы: Туре, 62- Росицки, 80Арсенал: Альмуния, Санья, К.Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Фламиним, Глеб (Диаби, 89), Да Силва (Уолкотт, 61), Адебайор (Росицки, 61).Болтон: Яскелайнен, О'Брайан, Мейте, О'Брайан, Гарднер, Нолан, Кампо, Маккэн, Гатри (Яннакопулос, 76), Диуф (Браатен, 68), К.Дэвис.Предупреждения: Диуф (20), Фабрегас (21), Маккэн (21), Нолан (70), К.Дэвис (86), Кампо (89).

Лидер чемпионата повстречался как-то с аутсайдером того же чемпионата. Долго-долго молчл. Больше часа. А что тут скажешь? Бедный "Болтон", болтающийся на дне турнирной таблицы с пятью очками, взятыми в 10и играх, не показывает никаких чудес. Новый наставник, впервые выведший команду на игру, в послематчевом интервью признался, что не терял надежду взять хотя бы очко в игре с "Арсеналом" на его поле. Святой человек и большой фантазер.

Заговорил же "Арсенал" усилиями Коло Туре на 62-й минуте. Его пушечный выстрел со штрафного сразил наповал оборону "рысаков": мяч прошил штрафную площадку и угодил в правый от вратаря угол. Второй гол полностью вписался в стилистическую палитру команды Арсена Венгера: Тео Уолкотт провел мяч по флангу, "объехав" защитников как фишки, и протолкнул его в штрафную - здесь Томашу Росицки оставалось лишь подставить ногу, что б перенаправить прострел в ворота. "Болтон", хоть и продержался больше часа против хозяев поля, не имел особых шансов на позитивный исход поединка: мало создавая, команда в обороне играла на отбой, поэтому пропустив даже один мяч уже не могла расчитывать ни на что.

Мидлсбро – Челси 0:2 Голы: Дрогба, 8- Алекс, 57Мидлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Риггот, Тэйлор, О'Нил, Боатенг (Каттермол, 66), Рочембак, Даунинг, Санли (Крэддок, 84), Мидо.Челси: Чех, Беллетти, Р.Корвалью, Алекс, П.Феррейра, Оби Микел, Эссьен (Сидуэлл, 81), Лэмпард, Д.Коул, Малуда (Райт-Филипс, 75), Дрогба (Шевченко, 85).Предупреждения: Боатенг (48), Малуда (71).

С предсказуемым результатом завершилась встреча на Риверсайде. «Челси» доказал свое превосходство в классе, не особо напрягаясь в гостях у медленно опускающегося в таблице «Боро». Забив быстрый гол уже на 8-й минуте (на фланговый прострел откликнулся Дидье Дрогба), «синие» отошли к своим воротам и предпочти ждать удобный момент для укрепления позиций. «Мидлсбро» не смог продемонстрировать особой изобретательности в атаке, поэтому весьма пёстрый состав линии обороны «Челси» не испытывал проблем с нейтрализацией попыток взятия ворот.

Из основного состава этой линии на поле появился лишь Риккардо Карвальо – португалец вернулся в строй после травмы лишь в прошлой игре чемпионата. Не смог помочь команде Уэйн Бридж – он получил трехматчевую дисквалификацию на все игры под эгидой ФА в поединке за дубль «Челси». Травмы Терри и Эшли Коула также не добавили команде сил. Зато внес разнообразие в исполнение стандартов Алекс: ему удалось перебить милую традицию «синих» отдавать штрафные на откуп Лэмпарду, раз за разом растрачивающему возможности помочь команде. На 57-й минуте центральный защитник с 30-и метров запустил крученый мяч по сумасшедшей траектории, и Марк Шварцер не смог среагировать на такой удар. Счет стал 0-2, игра была сделана. На последние 5 минут на поле вышел и Андрей Шевченко – ему даже удалось один раз подойти к мячу после выноса от ворот Петером Чехом. Команда явно экономила силы на предстоящий поединок против «Шальке» в рамках Лиги Чемпионов – поэтому подобную сдержанность и прагматичность наверное все-таки не следует осуждать.

Манчестер Сити – Бирмингем Сити 1:0 Голы: Элано, 37Манчестер Сити: Харт, Чорлука, Данн, Гарридо, Айрлэнд (Болл, 80), М.Джонсон, Хаманн, М.Петров, Мпенза (Самарас, 65), Элано (Гелсон, 89).Бирмингем: Тэйлор, Келли, Шмитц (Даннс, 87), Риджуэлл, Кедрю, Макшеффри (Де Риддер, 58), Паласиос, Муамба, Нафти (О'Коннор, 76), Капо, Джером.Предупреждения: Паласиос (67), Чорлука (78), Гарридо (84), М.Джонсон (87), Риджуэлл (89).

…а Элано вновь забил – так можно было бы озаглавить этот поединок «для местного употребления».

Бывший игрок донецкого «Шахтера» имел шансы и во втором тайме расписаться в воротах, но его дальнему удару чуть-чуть не хватило точности.Вторым героем «горожан» стал голкипер Джой Харт – его два сейва не позволили «Бирмингему» изменить счет, установленный еще в первом тайме. При этом гости действительно выглядели неплохо и удары Капо, Муамбы и Джерома вполне могли завершиться голами.

Вест Хэм – Сандерленд – 3:1

Голы: Джонс 52 – Коул 9, Гордон (78, автогол), Беллами 90+2Вест Хэм: Грин, Нилл, Габбидон, Апсон, Маккартни, Бойер, Нобл (Солано, 73), Маллинс, Этерингтон (Боа Морте, 74), Коул (Фердинанд, 84), Беллами.Сандерленд: Гордон, Халфорд, Носворти, Хиггинботэм, Коллинс (Харт, 80), О'Донован (Стокс, 46), Лидбиттер, Миллер, Этуху, Уоллес (Чопра, 46), Джонс.Предупреждения: Коул (12), Лидбиттер (17), Халфорд (56), Беллами (79), Бойер (81)

Единственный воскресный матч порадовал зрителей возможностью спокойно вздремнуть у телеэкранов накануне рабочего понедельника, а тех из них, кто не смог заснуть в первую 45-минутку, взбодрил оживленным противостоянием второго тайма. Игра получилась амбивалентной и полифоничной, как трактат философа-постмодерниста.

В первом тайме счет открыл Карлтон Коул, и после быстрого гола можно было вполне спокойно идти строить дома, садить деревья и заниматься прочими полезными для демографической ситуации в стране вещами. Ровно до того момента, когда на 52-й минуте к мячу приложился Джонс. Оба гола вышли в исключительном английском стиле: прострелил-забил-отпраздновал. Лишь сравняв счет, команды наконец-то воспылали жаждой победы и понеслись «вперед, в рукопашную». Первую скрипку в общей партии сыграли едва-едва вышедшие на замену Боа Морте и Норберто Солано. Первый прошел по флангу и отдал загадочный пас в штрафную: в метрах от мяча пролетел форвард «молотобойцев», зато вторым темпом снаряд подобрал Солано. От выстрела чилийца мяч попал в штангу, и попытался отлететь в поле, но мужественная спина метнувшегося в угол Крэйга Гордона воспрепятствовала беглецу, и он вынужден был вернуться в сетку ворот.

Последний гвоздь в крышку гроба противника забил Крэйг Беллами – его гол в компенсированное время подкрепил мнение о том, что класс команды часто бьет чистое желание играть. Команда Роя Кина, имея не меньше моментов, не смогла реализовать и половины – один удар в стойку Лидбиттера, исполненный метров с 22х, мог еще в середине второго тайма погрузить расслабленных «молотобойцев» в глубокую задумчивость.

Уиган – Портсмут 0:2 Голы: Мварувари, 81 Джонсон, 86Уиган: Кирклэнд, Бойс, Гранквист, Брамбл, Килбэйн, Шарнер, Браун, Ландзат, Кумас, Сибьерски (Агахова, 71), М.Бент.Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Утака, Ш.Дэвис (П.Мендеш, 77), Диоп, Краньчар, Мунтари, Мварувари.Предупреждения: Кэмпбелл (39), Агахова (52), Ш.Дэвис (59), Мунтари (70), Брамбл (88).

Фулхэм – Дерби Каунти 0:0

Фулхэм: Ниеми, Бэйрд, Стефанович, Хьюз, Кончески, Буазза, Ст. Дэвис (Сайм.Дэвис, 70), Мерфи, Ке Хьен (Боканегра, 46), Камара (Хили, 87), Демпси.Дерби Каунти: Бойуотер, Мирс, Мур, К.Дэвис (Барнс, 42), Макивили (Гриффин, 71), Пирсон, Оукли, Ликок, Льюис, Фэгэн, Миллер (Ирншоу, 70).Предупреждения: Ликок (28), Фэгэн (45).Удаление: Кончески (45).