НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. 14-й тур. Двайт Йорк забивает, но не спасает ни МЮ, ни Роя Кина ###

Болтон – Манчестер Юнайтед 1:0

Гол: Анелька 11 Болтон: Яскелайнен, Хант, Мейте, О'Брайен, Гарднер, Кампо, Нолан (Маккэн, 84), Гатри (Вилхельмссон, 74), К.Дэвис (Спид, 70), Анелька, Диуф.МЮ: Ван дер Сар, Браун (О'Ши, 88), Пике (Андерсон, 59), Фердинанд, Эвра, Нани, Кэррик, Харгривз, Гиггз, Саа, ТевезПредупреждения: К.Дэвис (22), Нолан (63), Хант (86)

Никто, наверное даже самые преданные болельщики "Болтона", не ожидал проигрыша МЮ в этом матче.

«Манчестер Юнайтед» гостил на Рибок Стедиум слегка прореженным составом: без уставшего в баталиях сборной Роналду и травмированных Скоулза, Видича и Руни. Уже начало матча вряд ли порадовало «красных дьяволов»: «Болтон», как часто бывало в домашних матчах и раньше, показал зубы и забил гостям уже на 10-й минуте. Николя Анелька, вспомнив, что сэр Алекс Фергюсон на неделе намекал, что был бы не против, если бы подобный форвард оказался в его команде, решил показать товар лицом. Приняв навес в штрафной скандальный француз элегантно развернулся и пробил по воротам, не дав центральным защитникам МЮ и клювом щёлкнуть.

Мало того, «Болтону» хватило наглости не отойти в оборону, а плотно, хоть и не слишком проблематично, обложить гостей на их половине. Как результат - за весь первый тайм МЮ удалось создать аж два момента: один раз Нани прострелил в штрафную, ни на кого не попав, а второй раз дальним ударом попытался огорчит Яаскелайнена Харгривз – мяч прошел над перекладиной. Учитывая, что речь идет о претенденте на золото чемпионата в противостоянии с 18-й командой Англии - маловато будет!

Во втором тайме заметных изменений в игре гостей не произошло: «Болтон» продолжал фолить и набирать статистику ударов по воротам Ван дер Сара, может быть не очень опасных, но все же ударов. МЮ уверенно перехватил инициативу лишь к середине тайма, когда на поле вместо защитника появился креативный Андерсон, но усилия португальца не смогли склонить чашу весов в сторону «красных дьяволов». Предложенный вариант центра поля Харгривз-Каррик выглядел, мягко говоря, не по уровню гранда мирового футбола, и если фланги действовали еще более-менее прилично, то в завершающей стадии атаки, благодаря несобранности форвардов, тоже было всё не тик-так. Один перфоманс Тевеза, после прострела Эвра с метра не попавшего в пустые ворота – дорогого стоит.

Конечно же был финальный штурм. Продолжительный и беспощадный. Но, глядя на Диуфа и Анелька, играющих в отборе – я б лично к штрафной не подошла на пушечный выстрел, ибо страшно. По древней традиции вратарей МЮ на последний угловой прибежал в штрафную хозяев даже Ван дер Сар, и мог бы получить еще один гол, но «Болтон» замешкался с передачей и едва не был наказан. Гиггз после перехвата отправил на выход Эвра, но тот не сумел переиграть защиту «рысаков».

Дерби Каунти – Челси 0:2 Голы: Калу (17), Райт-Филлипс (73).Дерби Каунти: Байуотер, Гриффин, К.Дэвис, Мур, Ликок, Макивили, Оукли (Филхабер, 84), Д.Джонс, Барнс (Ховард, 75), Фаган (Арншоу, 86), Миллер.Челси: Кудичини, Беллетти, Терри, Бен-Хаим, Э.Коул, Оби Микел, Лэмпард (Писарро, 89), Сидвелл (Эссьен, 75), Райт-Филлипс, Шевченко, Калу.Предупреждение: Э.Коул (76).Удаление: Эссьен (90+1)

В последний раз «Дерби» забивал в сентябре – поэтому выезд на Прайд Парк игроков «Челси» не оставлял и наименьшего сомнения в том, кто выйдет победителем из встречи. И хоть Кенни Миллер да Крейг Фаган изредка взбадривали Кудичини своими визитами в штрафную, в целом «Дерби» банально не хватало класса тягаться с таким противником. У «Челси» же в строй вернулся Джон Терри, что не могло не добавить уверенности команде, и хоть Дидье Дрогба пребывает в лазарете – в острых моментах недостатка не было.

В первом тайме счет открыл Саломон Калу, и он же имел возможность удвоить преимущество после любезной скидки во вратарскую в исполнении Дэвиса. Но – неимоверным образом промазал мимо мяча. Второй тайм прошел также под диктовку «синих», но интрига в матче держалась долго: «бараны» не спешили убавить обороты и несколько раз угрожали воротам гостей.

На 70-х минутах Шевченко отметился жестким подкатом, и, перехватив мяч, начал результативную атаку на ворота Байуотера. Врываясь в штрафную, Фрэнк Лэмпард, видя на другой стороне поля двух свободных игроков своей команды, ринулся на троих защитников, обыграл их и пробил. В стойку. Мяч после отскока попал туда, куда разумнее было бы с самого начала отдать пас, и Шон Райт-Филлипс спокойно переправил его в ворота.

Последние минуты матча отметились неприятным для болельщиков лондонцев эпизодом. За отмашку в лицо (точнее шею) Кенни Миллера уже на 2-й добавленной минуте красную карточку получил Майкл Эссьен. Следующий матч «Челси» проводит против «Вест Хэма», и дисквалификация может добавить «синим» проблем в центре поля.

Ньюкасл – Ливерпуль 0:3

Голы:Джеррард (28), Кайт (46), Бабел (65)Ньюкасл: Гивен, Жереми, Бейе, Розегнал, Энрике, Смит, Батт, Эмре (Бартон, 50), Н'Зогбия (Милнер, 58), Видука, Мартинс.Ливерпуль: Рейна, Финан, Каррагер, Хююпя, Арбелоа, Лукас, Джеррард (Крауч, 80), Кьюэлл (Бабел, 57), Сиссоко, Кейт (Риисе, 75), Торрес.Предупреждение: Батт (60)

Обзор матча в отдельном материале нашего сайта >>

Манчестер Сити – Рэдинг 2:1 Голы: М.Петров (12), Айлэнд (90) - Харпер (43)Манчестер Сити: Исакссон, Чорлука (Сунь Цзихай, 42), Ричардс, Данн, Гарридо, Гелсон, Хаманн, Айрлэнд, М.Петров, Элано (Джеованни, 58), Мпенза (Самарас, 46).Рэдинг: Ханнеманн, Мурти, Сонко, Ингимарссон, Шори, Хант, Гуннарсон, Харпер, Конви, Дойл (Лонг, 85), Китсон.Предупреждение: Хант (49)

Что можно ожидать от команды Свена-Горана Эрикссона, которая не может одержать победу, забив лишь один мяч? Она вымучивает еще один гол. Так и произошло в нынешней встрече «Манчестер Сити» с «Рэдингом». Несмотря на то, что хозяева доминировали на поле большую часть времени, весь второй тайм зрители наблюдали на табло сухенькое 1-1. И лишь Стивен Айленд смог воплотить преимущество в конкретный гол на последней минуте матча.

Мидлсбро – Астон Вилла 0:3 Голы: Карью (45+2), Меллберг (48), Агбонлахор (58).Мидлсбро: Шварцер, Л.Янг, Вудгейт, Уитер, Погатец, Г.О'Нил, Кэттермоул (Рочембак, 53), Д.Боатенг, А.Джонсон, Даунинг, Алиадьер (Хатчинсон, 76).Астон Вилла: Карсон, Меллберг, Найт, Лаурсен (К.Дэвис, 84), Боума, С.Петров (Гарднер, 79), Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Карью (Мэлоуни, 74), Агбонлахор.Предупреждения: Рео-Кокер (18), Кэттермоул (44), Даунинг (84)

Эвертон – Сандерленд 7:1 Голы: Якубу (12), Кэхилл (18), Пиенар (43), Кэхилл (62), Якубу (73), Э.Джонсон (79), Осман (85) - Йорк (45+2)Эвертон: Ховард, Ф,Нэвилл, Йобо (Джагилка, 80), Лескотт, Н.Валенте, Артета, Карсли, Осмакн, Пиенар, Кэхилл (Аничебе, 75), Якубу (Э.Джонсон, 75).Сандерленд: Гордн, Макшейн, Хиггинботэм, Харт, Уйатхэд, Эдвардс, Этуху (Уоллес, 46), Йорк (Коллинс, 46), Лидбиттер, Чопра (Э.Коул, 67), Джонс.Предупреждение: Макшейн (87).

Предсказуемая победа «Эвертона» над аутсайдером чемпионата завершилась разгромом: команда Роя Кина при счете 3-0 смогла усилиями ветерана Двайта Йорка отквитать один гол, но на большее не сподобилась. До финального свистка в ворота лучшего голкипера сборной Шотландии Гордона влетело 7 мячей. Но, очевидно, суббота не стала «днём красных дьяволов» во всех ипостасях: и Йорк не спас, и Рой Кин проиграл, да и сам МЮ не блеснул.

Арсенал – Уиган 2:0

Голы: Галлас (83), Росицки (86).Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Эдуардо Да Силва, 68), Денилсон, Диарра, Росицки, Адебайор, Уолкотт (Бендтнер, 79).Уиган: Поллит, Бойс, Гранквист, Брамбл, Килбэйн, М.Браун, Шарнер (Скоко, 90), Ландзат, Олембе (Хески, 68), Кумас, М.Бент (Сибьерски, 83).Предупреждения: М.Браун (15), Гранквист (53), Хески (70), М.Бент (70), Галлас (70).

Бирмингем – Портсмут 0:2 Голы: Мунтари (34), Кранчар (82).Бирмингем: Кингсон, Келли, Джуру, Риджуэлл, Шмитц, Де Риддер, Мауба, Нафти, Макшефри (О'Конор, 72), Капо, Форсселл.Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Памаро, Утака (М.Тэйлор, 80), Диоп, Ш.Дэвис, Мунтари, Кранчар, Мварувари.Предупреждения: Ш.Дэвис (39), Макшефри (57), Капо (73), Нафти (76), Мварувари (90).

Вест Хэм – Тоттенхэм 1:1 Голы: К.Коул (19) - Доусон (66)Незабитый пенальти: Дефо (90+2, вратарь).Вест Хэм: Грин, Нил, Гэббидон, Апсон, Маккартни, Солано (Спектор, 82), Маллинс, Нобл (Паркер, 62), Этерингтон, К.Коул, Боа Морте (Эштон, 72).Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль (Д.Бент, 54), Бэйл, Леннон, Дженас, Зокора, Мальбранк, Бербатов, Кин (Дефо, 78).Предупреждения: Зокора (9), К.Коул (12), Шимбонда (51), Доусон (52), Габбидон (56), Этерингтон (67), Дефо (81).

Фулхэм – Блэкберн 2:2 Голы: Мерфи (50, пенальти), Д.Камара (63) - Эмертон (57), Уорнок (79).Фулхэм: Ниеми, Кончески, Стефанович, Хьюз, Бэйрд, Саймон Дэвис, Стивен Дэвис, Мерфи (Хили, 81), Буазза (Куки, 67), Д.Камара (Сеул Ки Хьен, 83), Демпси.Блэкберн: Фридель, Ойер, Нелсен, Самба, Уорнок, Бентли, Мокуна (Рид, 89), Тугай, Эмертон, Педерсен, Маккарти (Робертс, 9).Предупреждения: Бентли (11), Мерфи (33), Стефанович (55).