НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-лига. 2-й тур. Без половины лидеров, зато с удалениями ###

Английская Премьер-лига. 2-й тур. Без половины лидеров, зато с удалениями

Второй тур АПЛ проходил по "укороченой программе", в связи с участием "Арсенала", "Ливерпуля" и "Блэкберна" в евротурнирах. Впрочем, и без игр с участием этих команд посмотреть было на что.

"Тоттенхэм" - "Эвертон" 1:3Голы: Гарднер, 26 - Лескотт, 3, Осман, 37, Стаббз, 45"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабул (Роча, 18), Гарднер, Сталтери (Раутледж, 67), Зокора, Дженас, Мальбранк, Кин, Бербатов, Бент (Дефо, 61)"Эвертон": Ховард, Хибберт, Йобо, Стаббз, Лескотт, Осман, Невилл, Карсли, Артета, Джонсон, Аничебе (Ягелка, 80)Предупреждены: Мальбранк, 12, Дженас, 58

Вот посмотришь такой футбол на ночь глядя, под температуру - потом мысли начинают одолевать странные. Полное ведь ощущение, что команда "Тоттенхэм" полным составом начиталась моих обзоров и итогов сезона, восприняла все дифирамбы и авансы как должное, и поскакала "верхом на белом коне" обыгрывать сначала "Сандерленд", а вот теперь "Эвертон".

Ну и ладно хотя бы с "Сандерлендом" - пропущен гол на последней минуте матча, с кем не бывает - в целом-то сыграли хоть как-то. Но домашний проигрыш "Эвертону"! Что можно сказать о команде, пропускающей со стандартов 3 гола за 45 минут?

Мартин Йол начал игру по непривычной для себя схеме в три форварда (на поле одновременно вышли Бент, Бербатов и Кин) – но в конце концов на игре сказалась обычная расхлябанность, а не недостаток игроков оборонительного плана. В прошлом году «Тоттенхэм» не раз демонстрировал, как он лихо может отыгрываться, пропустив в первом тайме пару коротких очередей по своим воротам – но тогда «шпорам» попадались тонущие «Уиганы» да «Вест Хэмы». Перенеся нездоровую традицию в новый сезон, «Тоттенхэм» столкнулся с тем соперником, которому лучше бы такой форы не давать.

Конечно же прагматичные "ириски" отошли во втором тайме в оборону, окопались за бруствером и изредка постреливали в воздух дальними ударами и еще более редкими контратаками. А "Эверонтону", если он того не хочет, забить ой как сложно!.. Так и остался "Тоттенхэм" ни с чем: в двух играх ноль очков, пропущено четыре гола. "Эвертон" же уверенно бороздит просторы Премьер-Лиги, и минимум на сутки, пока не пройдут остальные матчи 2-го тура, с максимальным показателем закрепился в верху турнирной таблицы.

Фото ВВСФото ВВС: опять двойка!

"Портсмут" - "Манчестер Юнайтед" 1:1

Голы: Скоулз, 15 - Мварувари, 53"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (Иглз 88), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Каррик, Скоулз, Нани, Гиггз (О'Ши, 81), Тевес"Портсмут": Джеймс, Памаро, Крэйн (Траоре 46), Дистин, Хрейдарссон, Утака, Педро Мендеш (Тейлор 46), Дэвис, Мунтари, Мваруари, НьюджентПредупреждения: Мунтари, Дэвис - ВидичУдаления: Мунтари, 83 - Роналду, 85

Бесспорно, главным предматчевым событием стала травма форварда «МЮ» и сборной Англии Уэйна Руни, и – как следствие – ускоренный дебют Карлоса Тевеза в красной футболке. Дебют оказался противоречивым – аргентинец не смог проявить всех своих лучших качеств, хотя и отметился голевой передачей.

Фото ВВС

Заранее можно было предположить, что матч может выдаться хоть и напряженным, но малозрелищным. Ну не тот человек Гарри Рэднапп, что бы отправлять свои батальоны с шашками наголо против танков. И пускай у гостей не все в порядке с атакой, против «МЮ» ни один здравомыслящий тренер не будет искать утешения в красивом футболе.

На мысли о малой визуальной ценности происходившего на поле натолкнуло и поведение тренерского коллектива хозяев. Тони Адамс после первого пропущенного гола характерным жестом, похоже, пригласил Гарри Рэднаппа в раздевалку пропустить немножечко согревающего английского напитка, дабы уберечь себя от скучного времяпрепровождения.

Ровным счетом, кроме забитого гола, в первом тайме команды не создали ни единого приличного момента. Гол был красив: по флангу мяч к штрафной противника привел Нани, отдал на Карлоса Тевеза, тот отбросил под удар Полу Скоулзу – и уж полузащитник нашел как применить мяч, отправив его в сетку метров с 20-и. Помимо общей эстетики произошедшего – именно этот гол вывел Пола Скоулза на первую позицию в общем зачете бомбардиров АПЛ за всё время её существования – до этого полузащитник делил первое место с бывшим товарищем по «МЮ» Руудом ван Нистлроем.

Фото ВВСФото ВВС. Пол Скоулз: рубеж взят!

Во втором тайме «Портсмут» продолжал маскироваться в густой английской траве, пока не настал «час икс». «Помпи» выстрелили на 50-60-х минутах. Вольный художник левой ноги Тейлор привел мяч по кромке поля и навесил его в штрафную, где в ситуации быстрее всех разобрался Бенжани Мвариуари. И хотя счет 1-1 вполне устраивал хозяев, чуток подсевших из-за дождя и активности противника, буквально через несколько минут Мваруари вновь бил по воротам. В этот раз Ван дер Сар парировал удар, мяч попал в ноги к Ньюдженту, но тот пробил выше ворот.

На 80-х минутах матч украсила легкая потасовка, в результате которой красную карточку получил Криштиану Роналду – ко всеобщей радости трибун и большому огорчению болельщиков «МЮ». Теперь к травмированному Руни присоединился еще один ключевой игрок атаки – а ведь спустя всего 4 дня команде предстоит сразиться в манкунианском дерби со своими запеклыми земляками из «Манчестер Сити».

Фото ВВС

«Уиган» - «Мидлсбро» 1-0

Гол: Сиберски, 55"Уиган": Киркланд, Мельхиот, Брембл, Гронквист, Килбейн, Валенсия, Шарнер, Ландзаад, Кумас, Хески, Сиберски (Агахова 66)"Мидлсбро": Шварцер, Дэвис, Ригготт, Уитер, Тэйлор, Санли (Джонсон 71), Боатенг, Арка, Даунинг, Альадьиер (Каттермул 87), Якубу (Ли 65)Предупреждения: Килбейн - Санли, Джонсон, Арка

Вот еще две команды, которые порадовали болельщиков – хотя бы тем фактом, что матч в конце концов все-таки закончился. Прошел он за легким доминированием «Уигана» - что в конце концов и отобразил единственный гол Антуана Сиберски. «Миддлсбро» был благороден, и ошибки в достаточно «кудрявой» обороне хозяев предпочитал игнорировать раз за разом. Именно это и позволило наставнику «Атлетикс» Крису Хатчингсу одержать с командой свою первую победу в официальных матчах.

В составе «Мидлсбро» появился приобретенный у «Арсенала» Альадьер, который был замечен в попытках взаимодействовать с Хулио Аркой. Впрочем их перепасовки с Даунингом заострили ситуацию на поле лишь раз – но тут на высоте оказался защитник хозяев Мельхиот.

Фото ВВСФото ВВС: Первый гол Антуана Сиберски перед родными трибунами

"Манчестер Сити" - "Дерби " 1:0Гол: Джонсон, 43"Манчестер Сити": Шмейхель, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо, Джонсон, Хаманн, Петров (Джованни 74), Элано (Мпенза 89), Бьянки (Божинов 78), Айленд"Дерби": Байвотер, Мирс, Мур, Гриффин, Джонс (Тил 46), Оукли, Тодд (МакИвели 77), Фаган (Эрншоу 70), Ховард, ПирсонПредупреждения: Петров, Хаманн, Джонсон - Ховард

«Ман Сити» перед игрой с новичком АПЛ всё продолжал беспокоится по поводу отыскания достойного голкипера – свой-родной Андреас Иссаксон надолго травмирован. Упустив Скотта Карсона из «Ливерпуля», Свен-Горан Эрикссон не теряет надежды подписать Марко Амелия из «Ливорно», а то и соблазнить английскими хлебами чемпиона мира Буффона. Пока же в воротах стоит Каспер Петерович Шмейхель. И неплохо, надо отметить, стоит – пока что не пропустил ни единого гола.

«Сити» никогда не выигрывал первые два матча в АПЛ – тем приятнее был сюрприз для нового владельца клуба, лично посетившего первую домашнюю игру сезона.

Фото ВВСФото ВВС: Таксин Шинаватра собственной персоной

Трудно поверить, что в высшем английском дивизионе бывают подобные безголевые серии – но гол Майкла Джонсона на Сити оф Манчестер Стедиум стал для команды первым с 1го января 2007 года! Итого, «Ман Сити» не радовал родных болельщиков голами 227 дней. Восторг команды и трибун вполне понятен – и не важно, что мяч залетел в сетку команды, которая считается одним из главных претендентов на вылет из АПЛ. «Горожанам» нужен заряд уверенности для участия в манкунианском дерби, которое сотрясет город Манчестер уже на этих выходных.

Чтож, можно сказать, что дебют Свена-Горана Эрикссона пока что выглядит более чем убедительным. Украинский болельщик же может порадоваться за «нашего» Элано, который уже вторую игру подряд отмечается голевыми передачами.

Фото ВВСФото ВВС: "Ман Сити" празднует гол Майкла Джонсона

«Бирмингем» – «Сандерленд» 2:2

Голы: Макшейн, 28 (аг.), О'Коннор, 82 - Чопра, 75, Джон, 90"Бирмингем": Дойл, Пернэби, Джуру, Риджвелл, Келли, Ларссон, Муамба, Нафти, Макшеффри (О'Коннор 65) Форселл (Джером, 84), Капо"Сандерленд": Гордон, Хэлфорд (О'Донован, 70), Носворти, Макшейн, Коллинз, Эдвардс, Этуу, Уайтхэд (Миллер 58), Уоллес, Коннолли (Джон 58), ЧопраПредупреждения: Дойл - Этуу

В этой встрече пересеклись пути двух клубов, поднявшихся из второго дивизиона в первых двух мест. При этом хозяева утратили свой титул в результате зрелищной победы «Сандерленда» над «Лутоном» 0-5, параллельно с которой «Бирмингем» на выезде проиграл «Престону».

Нынешняя игра тоже не была лишена драматизма. Большую часть времени «Сандерленд» пытался отыграться после собственного автогола, который поставил команду в невыгодное положение. Не смотря на большое количество событий на поле, в которых фигурировали даже похожие на пенальти моменты, развязка наступила лишь в последние 15 минут встречи.

На 75-й минуте сравнял счет герой битвы против «Тоттенхэма» Чопра, но резонансный «россиянин» О'Коннор достаточно быстро вернул преимущество хозяевам. Лишь за минуту до свистка арбитра «Сандерленд», уже, похоже, по привычке, вновь поразил ворота противника точным выстрелом Джона. Несгибаемая воля к победе «черных котов» должна быть оценена по достоинству будущими противниками.

"Фулхэм" - "Болтон" 2:1Голы: Хили 23, Смертин 26 - Хельгусон 12"Фулхэм": Уорнер, Бэйрд, Найт, Боканегра, Кончески, Сайм.Дэвис, Смертин, Стивен Дэвис, Буазза (Дэмпси 80), Хили (Камара 79), Макбрайд"Болтон":Яаскелайнен, Хант, Сид, Мейте, Сэмюел (Михалик 90), Нолан, Маккан (Алонсо 76), Спид, Анелька, Хельгусон (Браатен 72), ДиуфПредупреждения: Кончески, Боканегра - Диуф

Фото ВВСФото ВВС: Диуф умеет поздравить как никто другой

Сэмми Ли продолжает ожидать от команды свою первую победу. Выездное поражение выглядит не очень заслуженным - но "Болтону", не смотря на бОльшую активность, не хватило точности на завершающей стадии атаки. Забив быстрый гол, гости попытались отойти в оборону, но еще до конца первого тайма пропустили дважды, причем с разницей в считанные минуты. Все остальное время команды в равных условиях проливного дождя пытались нарушить установившийся счет, но преимущество конечно же получил "Фулхэм", которому не надо было отыгрываться во что бы то ни стало.

В послематчевых интервью Лоури Санчес похвалил себя за то, что как тренер дает возможность раскрыть игрокам их истинный уровень игры, Сэмми Ли же пожаловался, что футбол - это очень, очень сложная профессия, в которой не всегда удается получить то, на что заслуживаешь.

"Рэдинг" - "Челси" 1:2Голы: Бикей 30 - Лэмпард 47, Дрогба 50"Рэдинг": Ханеманн, Мёрти, Ингимарссон, Даберри (Бикей 29), Шори, Остер (Сол Ки Хьюн 79), Харпер, Сиссе, Хант, Дойл, Лонг (Гуннарссон 74)"Челси": Чех, Феррейра (Писарро 46), Бен Хаим, Карвальо (Джонсон 31), Эшли Коул, Райт-Филлипс, Сидвелл (Микель 46), Лэмпард, Малуда, Дрогба, КалуПредупреждения: Лонг, Сиссе, Хант, Ингимарссон - Карвальо, Сидвелл, Райт-Филлипс, Эшли Коул, МикельУдаление: Сиссе, 73

Фото ВВС

Ну и конечно, самый напряженный матч тура - это встреча "Рэдинга" с "Челси", в прошлом году принесшая травмы обоих заявленных на игру голкиперов "синих". Операторы концентрировались на двух "предустановленных героях матча" - Петере Чехе и Стиве Сидвелле (последний - один из лидеров "Рэдинга" минувшего сезона - перешел этим летом в "Челси" на правах свободного агента). А в результате - сыграл совсем другой расклад.

Первый тайм наверняка не просто заставил сердца множественных болельщиков "Челси" биться учащенно - такая игра команды могла только ужаснуть. "Рэдинг" смотрелся полновластным хозяином ситуации, позволял себе долго комбинировать у ворот лондонской команды, проводить затяжные позиционные атаки. Сказывалось отсутствие капитана команды, а так же центра, мозга и движущей силы обороны - Джона Терри.

По прошествии получаса травму получил Даберри - тот самый защитник «Рэдинга», от столкновения с которым пострадал Уэйн Руни несколько дней назад. Казалось, такая потеря только ослабит "роялз" - но вышедший вместо него Андре Бикей первым же касанием отправил мяч в ворота гостей. Гол "получился" из ошибки Петера Чеха - тот попытался сыграть на выходе, хотя мяч принимали двое игроков "Челси". В результате голкипер в прыжке уложил на газон двух своих, оставив Бикея и мяч перед пустыми воротами. Тому, конечно, ничего не оставалось, как переправить снаряд в ворота. Остаток тайма "Рэдинг" продолжал терроризировать лондонцев - Стивен Хант, Кевин Дойл и Джон Остер за 45 минут нанесли 8 ударов в створ! При этом Остер еще добавил в свой актив меткое попадание в штангу ворот.

Сложно сказать, какими именно методы были применены Жозе Моуриньо в раздевалке - но во втором тайме "Челси" преобразился кардинально. Похоже, это некое "ноу-хау" португальского тренера - аналогичная магия мимики и жеста уже возымела действие на "синих" в матче против "Бирмингема". Как и тогда, лондонцам удалось переломить ход игры, причем сделать это почти сразу после перерыва. Дидье Дрогба начал сезон с голевой передачи на Лэмпада, и уже через пару минут продолжил собственным голом при ассисте Калу.

Стоит отметить отличную игру Малуда, которому удалось вписаться в команду достаточно органично (особенно учитывая разницу в переходе из чемпионата в чемпионат - которой не было, скажем, у Сидвелла). Так же ко второму тайму разыгрался обычно малополезный Шон Райт-Филлипс, который умудрядся даже выигрывать единоборства у нахального Ханта.

В целом можно констатировать, что к важной встрече воскресенья "Ливерпуль" - "Челси" обе команды-лидеры подходят в сыроватом состоянии, что, может быть, если семь планет встанут в ряд, может подарить нам зрелищный футбол. Посмотрим, кто кого возмет - проблемы в обороне у "Челси" или чехарда в атаке у "красных".