НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Челси - Блэкберн 0:0. Ох уж эти арбитры! ###

Английская Премьер-Лига.

Челси – Блэкберн 0:0

Челси: Чех, Беллетти, Алекс, Терри, Э.Коул (Бен-Хаим, 88) Райт-Филлипс (Малуда, 57), Сидуэлл (Микел, 57), Эссьен, Д. Коул, Калу, Шевченко.Блэкберн: Фридель, Эмертон, Самба (Ойер, 88), Нелсен, Уорнок, Бентли, Севедж, Д.Данн (Макуна, 80), Педерсен, Маккарти (Робертс, 68), Санта Крус.Предупреждения: Д.Коул (74), Беллетти (75), Уорнок (82), Севедж (84)

«Челси» в домашней игре не смог переиграть «Блэкберн» - при этом если в игре нынешнего тура «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед» 0:1 нельзя было однозначно сказать, что «гол назревал» или «додавили», т-как обе команды боролись на равных, то данный поединок, хоть и закончился паритетом, назвать равным очень сложно. Да, «Челси» нанес первый прицельный удар по воротам Брэда Фриделя лишь на 20-х минутах матча, но затем этих ударов было предостаточно, что бы счет убедительно подчеркнул игровое преимущество лондонцев.

О присутствии на поле еще одной команды – «Блэкберна» - много не скажешь. Это вполне естественно с оглядкой на то, что-то за последние пару лет и не припомнишь, чтобы на Стэмфорд Бридж гостевая команда приезжала играть первым номером. Тем не менее «игрок матча» находится именно в стане «Роверс»: если Петеру Чеху особо напрягаться не приходилось, то его визави Брэд Фридель поработал на славу. Как-то сразу вспомнилось, что в прошлом году именно этот голкипер в аналогичном матче лишил нашего Андрея Шевченко хет-трика: так вот в субботу эта ситуация повторилась. Ну может не трижды, но уж два раза точно Андрей должен был забивать, но великолепная игра американца лишила нас этой радости.

Шевченко не только вернулся в стартовый состав «Челси», но и провел очередной интересный матч. Как я и предполагала в своей статье, получившей такой неожиданный резонанс у уважаемых читателей неделю назад, успехи в сборной (не будем говорить об общем результате команды О.В. Блохина – речь идет о качестве игры Андрея, которое смогли оценить и журналисты, и зрители) утвердили Жозе Моуриньо в необходимости использовать опытного игрока в составе своей команды – о чем португальский наставник заявил в предмачевом интервью.

При этом мнение, что появление Шевченко в стартовом составе связано исключительно с тем, что Дрогба травмирован, а Писарро лишь за сутки до матча смог вернуться на Острова, также ошибочно: Саломон Калу при всем старании не смог продемонстрировать уровень игры, достойный вице-чемпионов Англии. Отсутствие в составе Фрэнка Лэмпарда также не добавило «синим» уверенности в атаке и середине поля. Зато отлично себя проявил Беллетти, на какое-то время единолично закрыв собой весь фланг команды.

Итак, первый опасный момент «синих» на 21-й минуте завершал ударом по воротам Андрей Шевченко – мяч прошел над перекладиной. Не прошло и десяти минут, как «Челси» дважды проверил Брэда Фриделя на прочность. Сначала после интересного паса Джо Коула по воротам пробивал Эссьен – голкипер спас. Прошло пару минут, и Шевченко вышел один на один с вратарем, но Фридель накрыл отскочивший мяч, как гранату, телом. Под конец тайма «Блэкберн» смог сообразить очень приличную атаку, в которой на ворота вышли подвижные фланги «Роверс»: Бентли прошелся по бровке и отдал на Педерсена, но тот не смог поразить ворота.

Во втором тайме «синие» усилили давление на ворота гостей, но и «Блэкберн» пришел в чувства, и смог ответить опасным дальним выстрелом Робби Севеджа по воротам Чеха. Главным же событием второй половины игры стал гол Саломона Калу, отмененный рефери. Беллетти после очередного флангового прохода прострелил в штрафную, и здесь мяч в ворота внес форвард «синих», который на момент передачи находился от линии ворот дальше, чем «стрелявший» защитник. Лайнсмен зафиксировал офсайд, и Жозе Моуриньо, вооружившись портативным телеэкранчиком, в привычной экспрессивной манере принялся доказывать резервному арбитру важность сверхсовременных информационных технологий.

Последний удар у ворот Фриделя остался за Шевченко – за несколько минут до свистка Андрей отправил в глубокий нокдаун защитника «Роверс» Кристофа Самба, на приличном замахе перепутав его голову с мячом. Выглядело это очень неприятно, но сейчас Самба уже вернулся в расположение команды, судя по всему отделавшись лишь порядочным синяком на затылке. Как после такого удара не случилось сотрясения – загадка, остается лишь пожелать отважному защитнику крепкого здоровья и в дальнейшем.

Послематчевые комментарии тренеров:

Жозе Моуринью: «Мы забили прекрасный гол. И только судья на линии может сказать, почему он этот гол отменил. Он было настолько очевидным, что я ничего не могу понять. Новые технологии в этом виде спорта не помогают. Если лайнсмен захочет объяснить, то было бы очень интересно его послушать. Я ему сказал, что буду ждать, когда он мне позвонит с извинениями».

«Игра закончена, и мы потерял два очка. Но о своих игроках я могу сказать только хорошее. Мы потеряли два важнейших орудия — наших двух забивных форвардов, Дидье Дрогба и Клаудио Писарро. Не было нашего лучшего бомбардира Фрэнка Лэмпарда. И даже при таких потерях мы сыграли очень хорошо против соперника, который поставил задачу во что бы то ни стало не пропустить и увезти домой очко».

«Я очень уважаю “Блэкберн”, они бойцы. Но “Челси” играл лучше. Мои игроки бились самоотверженно и забили отличный гол. “Блэкберн” хорошо начал матч, но потом мы их придавили, и в последние 20 минут атаковали очень мощно».

«Мы забили один гол в двух играх. При таком преимуществе, которое мы имели в обоих матчах — это, конечно, слишком мало. Но как “Вилла”, так и “Блэкберн” очень хорошо сыграли в защите. Брэд Фридель сделал два прекрасных сэйва. Впрочем, мы играли очень неплохо, с настроением, и я уверен, что голы последуют».

Марк Хьюз:«Я уверен, что там был офсайд — на пол-ярда, или около того. Конечно, нам в этом плане очень повезло. Было бы очень тяжело отыграться, если бы мяч был засчитан. Но помощник судьи поднял флаг немедленно, а значит, он был полностью уверен в своём решении. “Челси” это решение, очевидно, не порадовало, но если пересмотреть повтор, то, я полагаю, офсайд можно заметить».

«Мы проявили во втором тайме очень важные качества своей игры. Благодаря этим качествам мы можем на что-то рассчитывать, приезжая на такие стадионы как “Стэмфорд Бридж”, хотя люди могут от нас этого и не ожидать».

«Мы очень рады, но нашу радость омрачает травма Криса Самбы. Надеемся, что ничего серьёзно не произошло. Он был отправлен в больницу — удар в затылок был очень болезненный, но я надеюсь, что с ним всё будет в порядке».

Послематчевые комментарии: перевод chelsea.org.ua