НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Челси - Сандерленд 2:0. Шевченко снова в основе - и снова забивает ###

Английская Премьер-Лига.

Челси – Сандерленд 2:0 Голы: 1:0 - Шевченко (23), 2:0 – Лэмпард (73).Челси: Кудичини, Беллетти, Алекс, Терри (Сидуэлл, 85), Э.Коул, Оби Микел, Райт-Филлипс, Лэмпард, Дж.Коул, Калу (Писарро, 66), Шевченко.Сандерленд: Вэйрд, Хэлфорд, Макшейн, Хиггинботам, Коллинс, Уайтхед, Этуху, Лидбиттер (Стоукс, 70), Миллер, Уоллес, Джонс (Мерфи, 66).Предупреждение: Уоллес (40).Удаление: Миллер (88).

«Челси», идущий сейчас на 3-й позиции в чемпионате, принимал на Стэмфорд Бридж «Сандерленд» Роя Кина. «Черные коты» в прошлом выездном матче пропустили целых 7 голов от «Эвертона», и подсластить пилюлю смогли лишь неделю назад, на Стадионе Света переиграв аутсайдеров из «Дерби Каунти». Тогда драматичную победу клубу единственным голом на последней минуте матча принес Энтони Стоукс – в этот раз он начал матч на лавке. Кроме всего – в воротах «котов» неожиданно обнаружился дублер замечательного шотландского голкипера Гордона – Дарен Вейрд. «Номер тринадцать» игрой не впечатлил, выглядел слишком уж суматошно и неуверенно, но держался как мог.

У «Челси» же изменения по сравнению с предыдущей игрой не могли не порадовать глаз отечественного болельщика: в стартовом составе обнаружился Андрей Шевченко, попавший туда не то благодаря усердию на тренировках, о котором так много рассказывал прессе Авраам Грант, не то из-за травмы Дидье Дрогба. Ивуариец нуждается в операции на колене, поэтому сказать что-либо о сроках его возвращения уверенно нельзя. У Андрея появился шанс, и, надо сказать, он не преминул им воспользоваться. Об этом и сказ.

Конечно же матч лидера чемпионата и одного из аутсайдеров сложно назвать центральным поединком тура (иначе тогда первенство важности нужно было бы отдавать встрече «Манчестер Юнайтед» и злосчастного «Дерби») – но упрямые ребята Роя Кина все-таки смогли внести легкую интригу в противостояние. «Челси» начал с массированной атаки на ворота Вейрда, и гости смогли продемонстрировать крепость своей обороны – наверное, не каждая команда выстояла бы под таким напором. Но, последовательно вынося мяч, «коты» продержались 20 минут. Когда же шквал атак начал стихать, команда в полосатой форме, похоже, на секунду расслабилась. И – пропустила. С левого края штрафной на дальнюю стойку мяч забросил Саломон Калу, и Андрей Шевченко, как в лучшие годы, в падении переправил его в ворота ударом головы.

Андрей в пятый раз вышел в основе за «Челси» в рамках чемпионата, и забил свой второй гол – всего же во всех соревнованиях до данного эпизода у него было три удачных выстрела по воротам противника.

Первый тайм так и завершился при преимуществе «синих», причем «коты» лишь один раз угрожали воротам Кудичини (Петер Чех, хоть и говорил в интервью, что оправился после травмы колена и сможет сыграть против «Сандерленда», не появился даже в запасе). «Челси» же отметился парой моментов и очередным перформансом от Лэмпарда. Дани Коллинс сбил на фланге Шона Райт-Филлипса, судья назначил штрафной – метрах в 24х от ворот. Отогнав Алекса, уже отмечавшегося восхитительным голом с похожего положения, пробивать взялся Фрэнк. Серьезное лицо, подход к снаряду – и мяч летит по вялой дуге куда-то за ворота, над перекладиной… Эх, Лэмпс, ну сколько ж можно!.. Третий год одно и то же… Авторитет в команде – это хорошо, но если бы хотя бы 5% из поданных Лэмпардом угловых и штарфных приносили обострение ситуации (я уже не говорю о участии вице-капитана в голах!) – в прошлом сезоне были бы «синие» чемпионами. И сейчас может быть не болтались бы на условно-третьем месте.

Вторая половина матча принципиальным образом не отличалась от первой по накалу страстей – «Челси» атаковал, пытаясь закрепить хрупкое преимущество, «Сандерленд» отбивался как мог, изредка забрасывая мяч на скучающего в обществе мрачного Джона Терри Коллинза. Впрочем, особой работы у «столба» гостей не было – поэтому вполне возможно, что он успел от имени «котов» поздравить Терри с прошедшим на днях 27-летием. Очевидно, «раз пошла такая пьянка», и второй центральный защитник «синих» решил присоединиться к поздравлению своим скромным подарком.

На 73-й минуте штрафной у ворот «Сандерленда» исполнил Лэмпард, и Дани Хиггенботэм дёрнул летящего в прыжке Алекса за майку. Понятное дело, что каким бы габаритным не был центрдеф «Челси», в воздухе он потерял равновесие и упал. Рефери указал на точку, и Фрэнк Лэмпард уверенно реализовал пенальти.

Пропустив дважды, «Коты» оживились, смогли слегка перетянуть одеяло владения мячом в свою пользу, пару раз издали стукнуть по воротам Кудичини, но не более. Серьезной угрозы преимуществу «Челси» так и не последовало. Зато за пару минут до завершения основного времени сами гости подпортили себе настроение – Лайам Миллер полез с руками на Писарро, за то был отправлен с поля прочь.

«Челси» может спокойно готовиться ко встрече с «Арсеналом», которая пройдет через неделю, 16 декабря. В середине недели «синим» предстоит домашний поединок против «Валенсии», в котором команда, уже решившая турнирное задание, вряд ли будет выкладывать все свои силы накануне другого важного матча. Ко всему прочему, 19 декабря, уже после поединка на Эмиратс Стедиум, «Челси» примет «Ливерпуль» в рамках четвертьфинала Кубка Лиги. Есть к чему готовиться.