НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Эвертон - Арсенал 1:4. Канониры возвращаются на вершину таблицы ###

Английская Премьер-Лига.

Эвертон – Арсенал 1:4

Голы: 1:0 – Кэйхилл (19), 1:1 – Эдуардо (47), 1:2 – Эдуардо (58), 1:3 – Адебайор (79), 1:4 – Росицки (90+3).Эвертон: Ховард, Хибберт (Э.Джонсон, 70), Йобо, Джагелка, Лескотт, Артета, Карсли, Невилл, Пиенар, Кэйхилл, Якубу.Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Глеб (Диарра, 82), Фабрегас (Росицки, 88), Фламини, Диаби, Бендтнер, Эдуардо (Адебайор, 75).Предупреждения: Бендтнер (23), Эдуардо (66), Клиши (68), Фабрегас (86), Фламини (86).

Удаления: Бендтнер (74, второе предупреждение), Артета (84).

Встреча «Арсенала» и «Эвертона», которые давно не являются друг для друга «удобными» противниками, получилась напряженной и нервной. Достаточно быстро пропустив, «канониры» остаток первого тайма никак не могли взять себя в руку, давая волю нервам, рукам, ногам и словесным конструкциям. Игра и началась для гостей весьма неприятно – уже на 13-й минуте Алмуния оказался на газоне, требуя медицинскую помощь. Йенс Леманн с унылым выражением лица побрел разминаться, но к счастью, ничего страшного с испанцем не случилось.

А вскоре последовал и гол, возникший из ниоткуда. Артета подал от Флажка, Тим Кэхилл, на секунду прервав диалог с Эбуэ, метнулся на дальнюю стойку, где весьма услужливо мяч грудью скинул Бенднер. Ловкость ног – и счет становится 1:0. И, как упоминалось выше – «Арсенал» начинает нервничать, бить по ногам, таскать за футболки в центре поля и сбиваться на вынос мяча куда глаза глядят. Никакого конструктива от команд до свистка на перерыв дождаться не удалось – ко всему прочему, разверзлись хляби небесные над городом Ливерпулем, и пошедший стеной ливень не добавил игре лоска с элегантностью.

А вот после перерыва гостям легко удалось перехватить ниточки игры в свои руки. Детская ошибка обороны, и счет сравнивает Эдуардо да Силва. Красивейший пас метров на 60 чуть ли не из своей штрафной форварду отдал Гаэль Клиши, в целом проведший блестящий матч. Нельзя не подчеркнуть роль Ягелки и Лескотта в столь стремительном развитии событий: защитники сначала долго смотрели на красивую траекторию мяча, а затем оставили да Силве слишком много пространства для маневра. Даже вышедший из ворот Ховард не смог помешать форварду сделать свое грязное дело.

Прошло десять минут напряженной игры, непривычно для «Арсенала» наполненной фолами и грубостью, как защита «Эвертона» повторила свой номер «на бис». В этот раз длинный пас на рывке вновь принял Эдуардо, уложил на газон Ягелку, у которого разве что позвоночник в узел не завязался от финта «канонира», и – оформил дубль! Смуглый ликом сын хорватского народа вот таким эффектным образом открыл счет своим голам в АПЛ: сразу дуплет, да еще по воротам такой крепкой в обороне команды. Обычно крепкой. Потому что на 77-й минуте!..

Впрочем, был в игре и еще один эпизод, до 77-й минуты. Никлас Бенднер показал болезненный приём кунг-фу на опорной ноге Эндрю Джонсона, за что получил второй горчичник за матч и был отправлен в раздевалку. «Арсенал» остался в меньшинстве, и над Гудисон Парк откровенно запахло жареным: в лондонцах не чувствовалось той уверенности, которая бы могла позволить команде в меньшинстве отстоять завоеванный счет. Наоборот, продолжала нарастать нервозность, брак в передачах, к владениям Алмунии все чаще прокрадывались противники с намерением что-нибудь и кого-нибудь стукнуть… И тут происходит в чем-то нелепое событие.

Алмуния, забрав мяч, выбил его подальше в поле. К вероятной точке приземления одновременно рванули Ховард и Йобо, и оба, не поняв друг друга, остановились. А Адебайор – нет. Обокрав «ирисок», тоголезец вместе с мячом закатился в сетку. 1:3.

И тут нервы сдали у хозяев. Глеб сбил Пийенара, увы – «Эвертон» не смог воспользоваться удачным стандартом и удар Лескотта прошел над перекладиной. После введения мяча в игру за него попытался зацепиться Артета, но его опередил Фабрегас, за что получил отмашку локтем в лицо. Судья мгновенно показал еще одну красную карточку. Вокруг лежащего на земле Фабрегаса мгновенно собрались обе команды, началась легкая потасовка, которая, к счатсью, не переросла ни во что серьезное. Резервный арбитр с напряженным лицом записал что-то в блокнот, игра со временем возобновилась, но стал очевиден такой момент: теперь уже не могут взять себя в руки игроки «Эвертона», пропустившие в большинстве на собственном поле.

Окончательно добил хозяев гол Томаша Росицки: он сменил Фабрегаса, которого Арсен Венгер поспешил убрать с поля до того момента, когда экспрессивный испанец не пополнил ряды дисквалифицированных канониров. Чех легко вошел в игру и смог воспользоваться любезным пасом Диаби на 2-й добавленной минуты, чтобы окончательно уничтожить «Эвертон».

Итак, осечка МЮ дала возможность «Арсеналу» вернуться на вершину таблицы и встретить на первой позиции Новый Год. Сразу же после него лондонцы встретятся с «Вест Хэмом», отобравшим очки у «Манчестер Юнайтед», и в прошлом году уже бывшим причиной очковых потерь своих именитых соседей из северного Лондона.