НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Эвертон - Ливерпуль 1:2. Мерсисайдцы тоже плачут, серия 177 ###

Английская Премьер-Лига.

Эвертон – Ливерпуль 1:2

Голы: Хююпя 38 (автогол), Кайт 54 (пенальти), 90+2 (пенальти).Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Стаббс, Лескотт, Невилл, Артета, Ягелка, Осман, Якубу (Макфадден, 77), Анишебе (Бейнс, 84).Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Джеррард (Лукас, 71), Маскерано, Сиссоко (Пеннант, 88), Бенаюн (Бабель, 68), Воронин, Кайт.Предупреждения: Кайт (64), Макфадден (89), Каррагер (89).Удаления: Хибберт (53), Невилл (90+2).

177я встреча этих ливерпульских команд в официальных поединках имела веселую предысторию с прошлого года: тогда на Гудисон Парк «красные» проиграли 3-0, потерпев самое сокрушительное поражение в дерби за последние лет 50. Энди Джонсон, ныне хворающий форвард «ирисок», сделавший дубль в том матче, под Рождество в одном из супермаркетов города раздавал DVD с записью той игры, «освященные» его автографом, а слухи об отставке Рафы Бенитеса своей интенсивностью проедали дыры в страницах жеотой прессы. 3-0 на Гудисоне – это катастрофа. Ну, или праздник – смотря с какой стороны смотреть :)

Нынешнее мерсисайдское дерби завершилось с логичным счетом, но содержание игры, отраженное в статистике, наверняка заставит скептиков расплыться в улыбке: «Ливерпуль» забивал трижды, один раз – в свои ворота, и даже дважды с пенальти попал по чужим. Сами Хююпя отметился автоголом, «ириски» же доигрывали матч вдевятером: Тони Хибберт и Фил Нэвилл заработали по красной карточке фолами в своей штрафной. Оба пенальти забивал Дирк Кайт.

Номинальные гости предпочли начать игру с агрессивного перссинга, за первые 5 минут дважды серьезно испугав защиту «ирисок». Оба раза заваривал густую кашу Юсси Бенаюн – именно с его пасов создавались голевые моменты. В первом случае израильтянин вывел на ударную позицию Джеррарда, но капитан «красных», доведя мяч до лицевой линии, не смог сохранить его в игре. Второй пожар Бенаюн создал из диагонального паса, в штрафной обыграв двух защитников и отдав передачу назад под удар Андрею Воронину – украинский форвард мощно приложился к мячу, но Тим Ховард успел среагировать на короткий замах и подставился под пущенный снаряд. Мяч зафиксировать не удалось, но Кайт на добивание не успел.

Собственно, на этом активность «Ливерпуля» у ворот заклятых земляков в первом тайме и закончилась. Был еще гол Кайта, который красиво, в одном движении принял в штрафной и вколотил мяч под перекладину, но рефери зафиксировал офсайд. Момент был показательным для общего рисунка игры «красных» - форварды редко оказывались в отрыве вдвоем, «красные» предпочитали больше защищаться и поджидать момент для контратаки, нежели держать мяч, вести его к воротам противника, комбинировать, прессинговать и т. д. С прискорбием и чувством глубокого огорчения можно констатировать тот факт, что отказ англичан играть в первом тайме стал просто национальным бедствием. Безусловно, это впечатление может быть вызвано исключительно моим персональным подбором матчей для просмотра, - вон, в нынешнем туре «Блэкберн» ушел на перерыв, отметившись в воротах «Рэдинга» трижды, а «вилланы» и «красные дьяволы» и вовсе забили четыре года за 45 минут – но данное наблюдение точно касается игры лидеров чемпионата. Причина понятна: во втором тайме всегда можно растерять добытое преимущество, но можно и наверстать упущенное, если остались силы и резервы. «Фулхэм», условный лидер АПЛ по количеству выигранных первых таймов, благополучно находится в зоне вылета – вот вам наглядный пример в рамочке из карельской березы и поэма о преждевременной самоотверженности и недоигранных до конца матчах.

Первый тайм, если бы не финский юмор Сами Хююпя, можно было бы легко вносить в список скучнейших сорокапятиминуток новоевропейской истории. «Эвертон», до свистка на перерыв ни разу не нанеся удар в створ ворот, волшебным образом повел в счете на 38-й минуте матча. До этого была пара штрафных метрах в 30-и от ворот, опасно поданных Артетой, был удар Якубу через себя – форвард славится своими акробатическими умениями, но в этот раз по мячу не попал, были и пара неприятных обрезок в середине поля у «красных». Именно в этой линии ощущался острый недостаток ключевого игрока: Хаби Алонсо все еще находится в лазарете. А также, к слову, ощущался легкий переизбыток Момо Сиссоко, едва ли не каждым вторым пасом отправлявшего мяч то в аут, то в ноги противнику. Стивен Джеррард, номинально «вынесенный» на фланг, но действовавший по всему полю, во многом компенсировал корявую игру товарища по команде, и в целом наконец-то смотрелся «тем самым Джеррардом». В предыдущих играх капитан выглядел лишь бледной тенью себя, и во многом из-за этого в группе Лиги Чемпионов команда сейчас находится на 3-й позиции.

Так вот о финском юморе. Обилие неострых, но – хоть каких-то – моментов у «Эвертона» дало о себе знать в общей нервозности действий оборонительных редутов «Ливерпуля». Выжав из ничего не значившего эпизода угловой, «ириски» показали, кто на Гудисон Парк хозяин. Подачу от флажка Артеты сбросил Лескотт, и мяч отлетел на дальнюю бровку к Стаббсу. Тот вернул снаряд в штрафную навесом, и после еще одной скидки Лескотта дрогнула рука, а точнее нога, Сами Хююпя. Выбивая мяч, тот красивым движением отправил его прямехонько в девятку собственных ворот. Пока центральный защитник хватался за голову, у болельщиков «Ливерпуля» наверняка бурными потоками из подсознания поднимались воспоминания о прошлогоднем матче команд, когда Сами два раза поспособствовал своими действиями взятию собственных ворот. Эх, бестия, в этот раз решил не доверять злокозненным «ирискам» и сделал все сам!..

Фото ВВС

До конца тайма пару раз наведавшись к воротам друг друга, команды разошлись в свои раздевалки рефлексировать по поводу роли и значения Сами Хююпя в мерсисайдском дерби последних лет. Очевидно Рафаэлю Бенитесу удалось найти подходящие выражения для того, чтобы вдохновить команду на продолжение игры. И хотя «Эвертон» начал второй тайм так, будто отыгрываться нужно было ему, гости смогли переломить ход поединка.

Желание «ирисок» растереть противника в порошок обернулось против них самих. Команда продолжала играть первым номером, и, как результат, во втором тайме получила несколько острейших контратак. На 52-й минуте подав острый угловой у ворот Пепе Рейны, хозяева не смогли организовать подбор после выноса мяча. Зато Андрей Воронин смог – без особых помех он поринял, обработал и отдал пас на Стивена Джеррарда, несущегося абсолютно пустым левым флангом в атаку. Капитана «красных» у входа в штрафную попытался догнать Тони Хибберт, но правый защитник уже ничего не мог сделать в сложившейся ситуации. Ничего позитивного для своей команды: Хибберт сбил противника, привез пенальти в свои ворота и оставил команду в меньшинстве после удаления за фол последней надежды. Пенальти уверенно реализовал Дирк Кайт.

Фото ВВС

Счет 1-1, похоже, не очень огорчил «ирисок», которые силами девятерых полевых игроков продолжали пытаться загнать гостей в их штрафную. Следствием этого стала еще одна контратака, в которой Кайт провел мяч к штрафной и отбросил его назад под удар Риисе – но норвежский латераль уверенно пробил выше ворот. «Эвертон» ответил быстро и намного острее: Анишебе сбросил мяч под удар Якубу, тот второй раз за игру пробил через себя, и в этот раз по мячу попал. Удар вышел точный и сильный, но Пепе Рейна смог зафиксировать мяч.

А дальше посыпались моменты «Ливерпуля» - хозяева, как не горели желанием забить еще, все-таки ощущали недостаток игроков. Героем пары последовавших эпизодов вполне мог стать Воронин: «красные» имели все шансы забить после подачи углового, когда удары по воротам в упор наносили Кайт и Андрей, но оба раза под выстрели ложились защищающиеся «ириски». Через пару минут после прострела от Джеррарда мяч в штрафной, в двух метрах от ворот принял Воронин, но нанести удар так и не смог – затолкали. Зато едва не поддержал порыв Хююпя еще один представитель северного футбола – Риисе. Не часто увидишь, как защитник принимает решение вынести мяч ударом поперек штрафной, в которой окопался неприятель. Это нетривиальное решение Йона-Арне очень понравилось Якубу – совершив стремительный перехват, нигериец мощно приложился к мячу, но удар прошел рядом со стойкой.

При равном счете Рафаэль Бенитес продемонстрировал свою способность к нетривиальным решениям, сняв Джеррарда и выпустив вместо него Лукаса. До этого поле покинул Бенаюн, поэтому в голову зрителя не могло не закрасться подозрение: а не скатится ли пятикратный чемпион Европы до банальной примитивщины и примитивной банальщины? Но, как показало время, 21-летний опорник, который впервые принял участие в поединке АПЛ, не зря ест свои макароны с курицей в столовой клуба-легенды: Лукас не только хорошо провел остаток матча, но еще и записал на себя что-то вроде ассиста при пенальти.

Усилив давление к последним минутам матча, «Ливерпуль» все-таки смог продавить растерявшего силы в борьбе противника. Один из навесов в штрафную Бабеля наконец-то достиг цели – Кайт пробил по воротам, но удар парировал голкипер, при этом вылетев в сторону от створа ворот. Отбитый мяч подобрал Лукас и нанес удар в рамку с нескольких метров: здесь на ленточке оказался Невилл, разрешивший эпизод как профессиональный голкипер – вынеся мяч рукой. Рефери показал еще одну красную карточку и назначил еще один пенальти. Продолжая серию повторений, Дирк Кайт вновь реализовал полученный шанс, выведя команду вперед на 90-й минуте матча.

Пока команда праздновала гол, с трибун летела «You’ll Newer Walk Alone» - впервые за поединок болельщики «красных» смогли перекричать хозяев арены. И «Ливерпуль» в оставшиеся 3 минуты смог еще раз поднять на ноги весь стадион. «Эвертон», играя вдевятером, смог организовать атаку и выжать из нее угловой. На подаче стандарта Джейми Каррагер балетным жестом ногой уложил на газон Лескотта, вполне наработав на еще один пенальти в матче. Но рефери, похоже, не был настроен продолжать игру, и едва мяч покинул штрафную, дал свисток об окончании встречи.

На неделе обоим клубам предстоят поединки в еврокубках. В среду пройдет стык «Ливерпуля» с «Бешикташем», и этот непростой матч, возможно, и объясняет замену Джеррарда в момент, когда команда нуждалась в капитане. «Красным» как никогда нужны победы. «Эвертон» же в четверг померяется силами с «Лариссой», так жестоко разделавшейся к «Блэкберном» в отборе к групповому раунду Кубка УЕФА – несмотря на удаления, команда до финального свистка выглядела собранной, поэтому можно рассчитывать на определенный успех обидчика нашего «Металлиста» в Европе.