НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Манчестер Сити - Ливерпуль 0:0. Еще одна осечка лидера ###

Английская Премьер-Лига.

Манчестер Сити – Ливерпуль 0:0

Манчестер Сити: Харт, Онуоха, Данн, Ричардс, Болл, Чорлука, Хаманн, Айрленд (Фернандес, 60), Петров, Элано (Бьянки, 69), Васселл (Джованни, 75).Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Арбелоа, Аурелио, Маскерано, Бенаюн, Джеррард, Кьюэлл (Бабел, 74), Кайт, Торрес.Предупреждение: Торрес (84).

Юмор футбольной ассоциации Англии: поставить последним официальным матчем года встречу «Манчестер Сити» - «Ливерпуль». Ну, может это мне кажется смешным и оригинальным, а ФА ожидала, что именно эти два противника скрасят последний вечер года, не так обильно залитый неразбавленным элем… А может, и не кажется?

Просто у меня особенное отношение именно к этой паре противников: я люблю футбол, я о-бо-жа-ю футбол, я способна с живейшим интересом отследить встречу «Гримсби Таун» против «Понетеведры», но в прошлом году дважды засыпала «на рабочем месте» во время просмотра трансляций аналогичных поединков минувшего сезона. Дважды. Ну, и, как говорят классики марксизма-ленинизма, любая случайность – это непознанная необходимость, поэтому такое «совпадение» списывать исключительно на стечение обстоятельств нельзя. А если учитывать, что аналогичный матч прошлого сезона команды сыграли 0:0, остается лишь предположить: в 37-м туре будет плановая 1:0, если только что-нибудь не случится.

Впрочем, нынешний матч все-таки прошел живенько. Не так, конечно, как выглядят безголевые ничьи в рекламе одного пива, но мы же с вами взрослые люди, и знаем, что жизнь сильно отличается от вылизанных дизайнерами роликов. Обе команды в первом тайме активно бегали в атаку: при этом хозяева смотрелись на столько уверенно, что начала появляться уверенность, что скоро первый гол наконец-то назреет. Этому в определенной степени способствовала перестановка в линии защиты «красных»: здесь на позиции центрдефа обнаружился Арбелоа, перемещенный с правого фланга, поначалу бегавший по полю с потерянным видом. Этим на скорую руку попытались воспользоваться Петров и Элано, но обоим не хватило банального фарта – иначе бы «Ливерпуль» столкнулся с необходимостью отыгрываться уже с первых минут. Может быть, такой поворот событий мог бы подстегнуть атаку мерсисайдцев: по игре сложилось впечатление, что Кайт и особенно Торрес подошли к матчу слишком расслабленными. Испанец имел несколько моментов, в которых должен был выводить команду вперед, но чуть-чуть недокрутил, чуть-чуть промазал, чуток пожалел себя… В общем, счет вы видите.

Надо отметить, что возвращение Гэри Кьюэлла после долгой травмы в команду пришлось вовремя: орудующий на другом фланге Бенаюн сегодня не произвел никакого впечатления, Риисе не становится изобретательнее, моложе и стабильнее, Пеннант это вообще отдельная юмористическая история – а без флангов в английском футболе делать нечего. Нужен хотя бы один. Вот он сегодня и был – один.

Кстати о левой бровке – Аурелио действительно становится интересной силой «в этих краях», способной во многом потягаться с рыжим норвежцем: во втором тайме пара ударов с дальних дистанций, которые так любит Риисе, удались бразильцу на славу. Учитывая то, что при подключении в атаку игрок стремится играть в пас, а не просто лупить что есть силы с любого расстояния – редкое явление на просторах Туманного Альбиона. Увы, увы, увы – это всё замечательно, но не для данной игры. Против «Ман Сити» мерсисайдцы волнами показывали кое-что интересное, но в основном экономили силы для предстоящего через два дня противостояния с «Уиганом».

Андрей Воронин, хоть и попал в заявку на матч, на поле так и не вышел, хотя усиление потенциала в атаке клубу лишним бы не было. Когда за десять минут до финального свистка «Ливерпуль» осознал, что может потерять в этой встрече очки, несмотря на полное преимущество команды на поле («Сити» сосредоточился на удержании результата и к воротам противника во втором тайме не наведывался), он ожидаемо побежал вперед. И даже создал самый опасный эпизод матча: Каррагер пробил головой, мяч рикошетом от голкипера влетал в створ, но Дэвид Данн вынес его «с ленточки», не дав рефери повод засчитать гол.

В общем, 0:0, и "Ливерпуль" все больше отстает от лидеров АПЛ: вполне возможно, что уже сейчас команда попрощается с реальными возможностями завоевать свое первое чемпионство в Премьер-Лиге. Что ж, прогресс есть: в прошлом году Рафаэль Бенитес помахал ручкой золотым медалям еще в середине осени.