НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед 1:0. Победа от кутюр ###

Английская Премьер-Лига.

Гол: Джеованни, 31"Манчестер Сити": Шмейхель, Чорлука, Ричардс, Данн, Гарридо, Джеованни (Болл, 73), Хаманн, Джонсон, Петров, Элано (Бьянки, 62), Божинов (Мпенза, 8)"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (О'Ши, 73), Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Скоулз, Харгривз, Нани (Иглз, 59), Гиггз, ТевесПредупреждения: Хаманн, 55- Чорлука, 56 - Браун, 32- Фердинанд, 90

Дерби города Манчестер нынешнего сезона обещало зрителям интригу, покруче чем в бразильских сериалах и книгах Дэна Брауна. Титулованный «Юнайтед», выцарапавший в двух матчах два очка и забивший всего один гол – против безвестного за пределами Англии «Сити» - который остался единственным клубом, не пропускавшим голов с начала сезона. Ну и пусть что сезону – без дня неделя, все равно звучит интригующе.

Лазарет «Юнайтед» переполнен: там перед игрой значились Харгривз (несмотря на заверения прессы – на поле полузащитник появился в стартовом составе), Руни, Саа, Андерсон, Сольскъяер, Невилл. К ним добавилась трехматчевая дисквалификация Криштиану Роналду. На фоне успехов оппонентов эти проблемы выглядят существенными – серьезно ослаблена линия атаки, где из чистых нападающих остался лишь Карлос Тевез – аргентинец до дерби провел всего один матч за новую команду.

Перед началом матча настроится на игру футболистом помогали не только тренеры, но и звучавшая из динамиков песня о голубой луне, являющаяся гимном хозяев. Сложно сказать, удался ли ментальный настрой, т-как первым событием матча стал вынос с поля травмированного уже на 2-й минуте матча форварда Божинова – его заменил Эмиль Мпенза.

Фото ВВСФото ВВС: травма на второй минуте игры у Божинова

Команда Свена-Горана Эрикксона, как всегда вопреки хорошему подбору исполнителей, выглядела как типичная команда Свена-Горана Эрикссона уже с первых минут. Мягко говоря аскетичная в атаке, она продержалась на поле вторым номером до финального свистка. Пока «красные дьяволы» строили козни у линии штрафной и пытались проломить оборону, игроки атаки «Сити» теряли мяч едва ли не на первом касании. Новички «горожан» успели по несколько раз за полчаса побывать на газоне – привычный британский стиль отбора мяча оказался сюрпризом даже для Элано, в жестких стычках проигрывавшего Харгривзу, Видичу, Каррику и прочим.

Первый удар в направлении ворот Ван дер Сара последовал лишь на 30-й минуте – а уже на 31-й случилось событие, никак не вписывающееся в логику происходящего на поле, но вполне соответствующее общей мистике футбола. Особенно футбола по-Эрикссоновски. В результате фланговой атаки Элано отбросил мяч к центру, там его принял Джеованни и пробил из-под Видича, метров с 20-и. Удар стал полной неожиданностью для Ван дер Сара – мяч залетел в правый нижний угол по уходящей от голкипера траектории.

Фото ВВС: Гол Джеовани

По инерции «Сити» еще раз подкатился к воротам гостей через пару минут, и на этом моменты игроков в голубой форме на игру закончились. До этого и всё остальное время на поле из состава «горожан» блистали голкипер Каспер Шмейхель (Шмейхель-страший в свитере цвета шизоидной лазури наблюдал с трибун за сыном), наконец-то перешедший в центр обороны Мика Ричардс, да и защитники Данн и Чорлука смотрелись неплохо.

«Ман Юнайтед» атаковал. Татаро-монгольские (точнее валлийско-португальские) набеги по флангам, прострелы, навесы, передачи вразрез, попытки забросов за спину защите, дальние удары – применив весь арсенал хитромудрых и прямолинейных средств, «красные дьяволы» так и не смогли подобрать монтировку к воротам хозяев. Во втором тайме активизировался Райан Гиггз, а так же оживил игру Иглз, вышедший на поле вместо Нани. У «Сити» на поле вышел второй форвард Бъянки – он заменил Элано. Но сказать, что это хоть что-то изменило в игре – значит покривить против истины. Карлосу Тевезу откровенно не хватало сыгранности, взаимопонимания с командой, а вот чего не хватило атакующей полузащите «Юнайтед» - сказать сложно. Команда забила один гол за три игры.

А "Манчестер Сити" взял девять очков в трех играх, не пропустив ни единого гола.