НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Ньюкасл - Ливерпуль 0:3. Простенько и со вкусом ###

Английская Премьер-Лига.

Ньюкасл – Ливерпуль 0:3

Голы:Джеррард (28), Кайт (46), Бабел (65)Ньюкасл: Гивен, Жереми, Бейе, Розегнал, Энрике, Смит, Батт, Эмре (Бартон, 50), Н'Зогбия (Милнер, 58), Видука, Мартинс.Ливерпуль: Рейна, Финан, Каррагер, Хююпя, Арбелоа, Лукас, Джеррард (Крауч, 80), Кьюэлл (Бабел, 57), Сиссоко, Кейт (Риисе, 75), Торрес.Предупреждение: Батт (60)

Зеленый газон, длинный коридор, «зеркальный» герб с полосатыми морскими коньками, хамящие трибуны и разношерстная публика, выходящая из подтрибунных помещений. Вы как знаете, а я – я за клубным футболом скучала. Может он в Англии не такой стройный, подстриженный, посыпанный песочком и тактически изощренный, как хотелось бы утонченным эстетам, но все-таки он – другой. Со своим характером, своей мыслью, своими неформатными физиономиями, интригами, героями и клоунами.

После двухнедельного перерыва на мачти сборных открывал 14-й тур поединок «Ньюкасла» и «Ливерпуля». При всей несовершенности тактических построений Сэма Эллердайса и сосредоточенности игроков «красных» на каких-то нефутбольных проблемах, игра получилась с огоньком, хотя интрига в нем умерла еще в начале второго тайма. Игроки «порадовали» зрителей огромнейшим количеством брака, что особенно щемящее-печально получалось в исполнении именитых-титулованных игроков «Ливерпуля». Момо Сиссоко так и вовсе демонстрировал чудеса акробатики и исполнял трюки, которые, по меткому замечанию Алексея Иванова, неподготовленным зрителям лучше не пытаться повторять самостоятельно. То на мяч наступит, то на Джеррарда, то не на ту ногу…

В духе развеселого мячепинания матч и начался – стадион, соскучившись за своими любимцами, поддерживал любое их движение и злобно «бууукал» на любое прикосновение к мячу Стивена Джеррарда. Капитану «красных» доставалось за сборную, ну и просто так, что б не расслаблялся: Сент Джеймс Парк вообще весьма агрессивный стадион, при желании могут не только монетой бросить, но и рулоном туалетной бумаги.

Достаточно скоро мерсисайдцы смогли ответить на недружелюбный прием по существу. На 28-й минуте Торрес заработал штрафной метрах в 16-и от ворот Гивена, и Стивен Джеррард сделал подход к снаряду. Несмотря на то, что еще до удара из стенки вперед вылетели Смит и Н’Зогбия, мяч хитро прошил образовавшееся пространство между двумя «нарушителями», со звоном поцеловал перекладину и влетел в ворота.

До конца тайма «сороки» смогли ответить лишь ударом Алана Смита по воротам Рейны, гости же соорудили себе выход один на один Торреса. Навстречу испанцу за пределы штрафной вылетел Шей Гивен, форвард нанес удар по воротам и мяч рикошетом от предплечья Гивена угодил в стойку ворот. Арбитр игру рукой не заметил и команды разошлись на перерыв при минимальном перевесе мерсисайдцев.

Но он (минимальный перевес) продержался недолго. Уже на первой минуте второй половины встречи Джеррард еще раз огорчил хозяев. Капитан подал от флажка, Сами Хююпя на линии вратарской пяткой пробросил мяч на Кайта, и тот, казалось, сам не заметил, как от него мяч влетел в ворота.

Алан Смит, игравший в этот день на позиции «где-то в атаке», еще раз напугал Пепе Рейну мощным выстрелом, но мяч просвистел над штангой. Больше оборона «Ливерпуля» сбоев до конца матча не давала, и даже выход атакующих полузащитников Бартона и Милнера никак не изменил расстановки сил на поле. Гости играли собственного удовольствия ради, и Торрес затеял с Гивеном забавную игру «кто кого». Еще пару раз повторив выход один на один, испанец таки не смог переиграть своего визави, и в матче, где имел моментов 7, так и не отличился голом.

Зато еще раз приложил ногу к болезненной точке «сорок» (обороне) Стивен Джеррард. Воспользовавшись сумятицей в центре поля на фланге, мерсисайдцы заполучили мяч. Протолкнули его на Бабела, тот отдал на капитана, Джеррард с кромки штрафной площади отдал назад под удар – и Бабел отправил мяч точнехонько в дальний угол.

Разгром с техническим счетом 0-3, мягко говоря, не порадовал 52 тысячи болельщиков «Ньюкасла». (Про себя: б-г мой, на матчи клуба, 50 лет не выигрывавшего ни одного (!) трофея ходит 52, тоесть пят-де-сят две! тысячи болельщиков!). Посвистев на замены и сам факт существования Сэма Эллердайса, те начали расходиться уже на 70-х минутах, хотя достаточное количество Фанов осталось для финального всплеска эмоций, провожавшего команду хозяев в раздевалку.

Что в итоге? «Ливерпуль», проведя один из самых расслабленных матчей с начала сезона, набрал три очка. Пока не состоялись матчи остальных топ-команд – мерсисайдцы заняли третье место в турнирной таблице и сохранили беспроигрышную серию, начатую первым матчем сезона. В игре «обстрелялся» Гэри Кьюэлл, сыгравший за два года свой 4-й матч в АПЛ и первый, выйдя в основе. К сожалению, Андрей Воронин, отличившийся за сборную Украины в воротах Франции, в заявку на матч не попал.