НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Перенесенный матч 2-го тура. Ньюкасл - Арсенал 1:1. Лидер чемпионата теряет очки ###

Английская Премьер-Лига. Перенесенный матч 2-го тура.

Ньюкасл – Арсенал 1:1 Голы: Тэйлор (60) – Адебайор (4)Ньюкасл: Гивен, Бейе, Розегнал, Тэйлор, Н'Зогбия, Жереми, Батт, Бартон, Милнер, Мартинс, Смит.Арсенал: Алмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ, Л.Диарра, Жилберто Силва, Росицки, да Силва, Адебайор.Предупреждения: Бартон (42), Л.Диарра (44)

В перенесенном матче 2-го тура, который был отложен из-за участия «Арсенала» в отборе к групповому этапу Лиги Чемпионов, нынешний лидер чемпионата сыграл вничью с командой Сэма Эллердайса. Причем, ход игры показал, что потерял два очка скорее «Ньюкасл», чем «канониры». Матч получился интересным и во многом преподнес сюрприз, хотя и начался абсолютно удручающе для хозяев.

Уже на 3-й минуте счет открыл Адебайор. Это придало лондонцам уверенности: победи они в этом матче, отрыв от второго места, на котором идет «Манчестер Юнайтед», составил бы уже 6 очков! Но, увы, в ходе матча «Арсеналу» практически не давались моменты. За исключением удара Жилберто Сильвы и двух попыток Адебайора на 85 - 90+ минутах нарисовать штрафной – вспомнить особенно нечего.

Интересным получился второй тайм. Очевидно, получив от Сэма Эллердайса определенный заряд бодрости в раздевалке, «сороки» вспомнили, кто на Сент Джейм Парк хозяин и принялись гонять «Арсенал» по его половине поля. Вы не поверите – в исполнении «канониров» последовала череда выносов мяча в никуда, фолов, даже пара обрезок... В конце концов показалось, что «Арсенал» подцепил птичью («сорочью») болезнь: начал фолить больше «Ньюкасла» и пытаться играть на длинных пасах… Вдумайтесь – «Арсенал» и вдруг забросы через полполя в борьбу, на одиноко белеющего «в тумане моря голубом» в окружении защитников «Ньюкасла» Адебайора. При этом Эдуардо да Силва и сменивший его Бендтнер и вовсе затерялись в этой морской карте – что были, что не были, деятельность их ускользнула от истории.

Зато «Ньюкасл» вдруг неожиданно переключился на игру ногами, атаками в касание докатывался до ворот Алмунии, и в конце концов прижал «канониров» к воротам рядом стандартов. После одного из штрафных мяч пометался по половине поля «Арсенала», попал на фланг, оттуда навесом к Алану Смиту, тот сбросил на Стивена Тэйлора, и центральный защитник сравнял счет. До конца тайма Тэйлор мог бы и дубль оформить, но на его пути встал стеной Мануэль Алмуния.

«Арсенал» пару раз оскалился в сторону ворот противника при помощи штрафных, с игры же подвести мяч поближе к владениям Шея Гивена практически не удавалось. Ирландский голкипер несколько раз отлился на выходах, один раз парировал удар, возникший после навеса со штрафного – в целом же особых трудностей после 3-й минуты для «Ньюкасла» на этой позиции не возникало.

В общем, результат таков. Уже после 15-го тура зона ЛЧ выглядит сполне привычно – туда поднялся «Ливерпуль», оставив за бортом «Манчестер Сити». При этом у мерсисайдцев все еще остается игра в запасе, которая будет сыграна за день до Нового Года. «Арсенал» не изменил своих лидерских позиций, хоть и потерял очки во встрече с «Ньюкаслом». Эммануэль Адебайор вновь возглавил зачет бомбардиров АПЛ – уже с 9-ю голами.

Ну и, ко всему прочему, матч показал, что Леманна на лавке держат не за какие-то прегрешения, а как следствие того факта, что Алмуния – голкипер высокого класса. Высочайшего ли – покажет сезон, а не пара-тройка месяцев в основе. Но восхождение новой звезды вполне возможно.